Свадебные платья в Love Forever! Новинки сезона весна/лето-2019! Финальные скидки до –70% на прошлые коллекции! Торопитесь!

Для вашего удобства - свадебные салоны на карте Санкт-Петербурга

Следите за нашими свадебными новостями в соцсетях - группа svadbaspb.ru в VK и сообщество в Facebook

Свадебные платья (фото) от свадебных салонов Санкт-Петербурга. Выбери свое свадебное платье!

Свадебная мода 2019 года

Большой выбор банкетных залов и ресторанов для свадьбы на нашем сайте.

Венчальный календарь на 2019 год

На нашем форуме Вы можете задать вопрос флористам Мастерской свадебного букета

Фото и видео на свадьбу

Разделы форума

Активные темы

Новая тема

Поиск

Аватары

<< Вернуться

Раздел: Фото и видео на свадьбу

Автор
Тема:  имеют ли право свадебные фотографы выставлять свои фотографии на всеобщее обозрение на тематических сайтах?

Отправить жалобу модератору!sinica5
Участник

Тем: 7
На форуме с 15/01/10
23.01.10 17:11
Выбирая фотографа на свадьбу я столкнулась с тем, что некоторые фотографы как предупреждение говорят о возможном выставлении фотографий на тематических сайтах. На сколько это правомощно? Сталкивался ли кто-то с этим? С одной стороны я понимаю, что фотограф - как автор имеет право на выставление своих произведений, с другой - не понимаю, я же оплачиваю его работу, тогда какое право имеет фотограф выставлять то, за что я заплатила?

Если такая тема уже где-то существует - скиньте плииз ссылку.
Страницы: << 1 2 3 4
Отправить жалобу модератору!vitkovskaya
Участник

Тем: 0
На форуме с 21/10/11
29.05.12 13:43
Обычно у меня пары наоборот хотят, чтобы я выставила их фото) Потом вместе смотрим приятные комментарии и радуемся)))
За всю практику свадебной фотосъемки (а это более 60-ти свадеб) только две пары попросили нигде не выставлять их фото. Все так и сделала, как просили))
Отправить жалобу модератору!Чика
Участник

Тем: 2
На форуме с 26/05/12
30.05.12 14:16
Slonic было бы неплохо
Отправить жалобу модератору!hopeandlove
Участник

Тем: 1
На форуме с 23/04/12
13.06.12 23:40
какая-то чушь. я даже проблемы не вижу. с какой стати фотограф или оператор должны снимать кого-то за бесплатно, тем более если они уже опытные и профи своего дела? это же их работа! мы все получаем деньги за свою работу, почему они должны работать за бесплатно? на всех свадьбах, где я была, фотограф и оператор работают с ассистентами, с кучей техники (которая, как мне кажется, не дешевая) за все это они же должны платить - и за технику и людям-ассистентам. а вы говорите - бесплатно. мне кажется, что если вы не хотите, чтобы вас выкладывали, то попросите поснимать гостей - дешево и сердито! я наоборот хочу, чтобы мои красивые видео и фотографии выложили на своем сайте, ведь плохого они выкладывать не будут! так что, когда я найду оператора и фотографа, эту тему совсем не планирую поднимать!
Отправить жалобу модератору!red style
Участник

На форуме с 28/06/12
29.06.12 02:17
кто то хочет, кто то - нет. В любом случае спросить они должны
Отправить жалобу модератору!violala
Участник

На форуме с 17/04/12
10.07.12 14:51
спросить, разумеется, должны. но не вижу особой проблемы в том, что видео или фото выкладывают...
Отправить жалобу модератору!bianka77
Участник

На форуме с 22/04/12
07.09.12 16:04
думаю, что всегда можно договориться, чтобы не выкладывали.
Отправить жалобу модератору!oksanka-ka
Участник

На форуме с 29/11/12
04.12.12 20:57
хм.... А мне было бы даже приятно, если бы мои свадебные фотки (если они хорошие, естественно) красовались бы на чьем-то сайте....Эх, найти бы такого фотографа....
Отправить жалобу модератору!VideoEd
Участник

На форуме с 15/09/14
15.09.14 07:45
Вопросы с размещением ваших фото или видеоматериалов в интернете обговариваются заранее при встрече и если этого не было сделано в силу каких то причин,то оператор или фотограф должны обязательно получить разрешение на публикацию материалов с вашим участием(желательно в письменном виде).И как правило это решается без всяких конфликтов.
Отправить жалобу модератору!Капитанская дочка
Участник

На форуме с 01/03/14
16.09.14 17:49
oksanka-ka
кому то приятно , а кому то нет.
Отправить жалобу модератору!Sheile
Участник

Тем: 5
На форуме с 06/02/14
17.09.14 13:20
Видела у Анастасии Тордуа на сайте - хочешь, чтобы фото нигде не были выложены - плати наценку в 50%. По-моему, абсолютно справедливо
Отправить жалобу модератору!Anita18
Участник

Тем: 11
На форуме с 05/10/05
17.09.14 16:12
По моему с такими условиями фотографов нужно посылать сразу. Выбор велик, адекватных найти не сложно.
Отправить жалобу модератору!Digitalien
Участник

На форуме с 05/04/13
18.09.14 16:44
Anita18, у меня бывает только 1 или 2 пары в год которые просят не выкладывать их фотографии, все остальные только рады и даже ждут когда я опубликую их фото, так что вопрос об адекватности не так однозначен )
Подумайте сами, как вы будете искать фотографа если у него не будет в инете портфолио из-за того что все будут запрещать ему публикацию?
Участник

На форуме с 05/10/05
18.09.14 17:47
Мне просто кажется, что фотограф должен СПРАШИВАТЬ можно ли разместить фото у заказчиков. А не заказчики ПРОСИТЬ не размещать.
Отправить жалобу модератору!Koshka ops
Участник

На форуме с 18/09/14
18.09.14 21:06
Digitalien
ну раз такой маленький процент отказников (тех кто не хочет) и видимо я из них - тогда наверное фотографам не стоит жаловаться : где они возьмут портфолио
а если так как пишет Sheile будут поступать еще и операторы и ведущие ?
Участник

На форуме с 05/04/13
18.09.14 23:59
Koshka ops, у всех хороших фотографов и операторов, которых я знаю, есть пункт в договоре по которому они имеют право публиковать материалы для саморекламы. И если пара хочет этот пункт исключить то договариваются все по своему, кто берёт дополнительную сумму, кто-то за так, а кто-то и вовсе от таких свадеб отказывается. Вот ведущим сложнее, лучшая реклама для них это отзывы и тут уже всё зависит от пары.
Отправить жалобу модератору!Капитанская дочка
Участник

На форуме с 01/03/14
20.09.14 21:23
Главная проблема в том , что и молодожены и фотограф считают материалы съемочного дня своей собственностью
Участник

На форуме с 05/10/05
22.09.14 12:54
Проблема в том, что фотографы считают свои услуги создание "произведения искусства"
Отправить жалобу модератору!Nowa
Участник

На форуме с 28/08/12
27.09.14 20:12
Anita18 а почему нет ? Хорошие фото могут быть произведением искуства, другой вопрос если за них уплаченны деньги и есть визуальные изображения третих лиц - кому эти произведения должны пренадлежать ?
Отправить жалобу модератору!Nowa
Участник

На форуме с 28/08/12
27.09.14 20:15
Digitalien пункт то они подписывают с молодоженами, а на свадьбе как известно бывают еще и свидетели и родители и гости и музыканты
Отправить жалобу модератору!Vanechka
Участник

На форуме с 28/09/14
28.09.14 12:12
Если вы не хотите, обговорите заранее с фотографом и пропишите в договоре - тогда права не будут иметь. Могут выставлять только заранее с вашего согласия, поэтому обычно прописывают в договоре этот пункт. Но вы же можете прописать обратное. Выбор и правда большой - если не соглашаются - всегда найдется тот, кто согласится!
Отправить жалобу модератору!Serg
Участник

На форуме с 29/05/03
29.09.14 13:16
Празднование в ресторане не есть общественное место, а закрытое мероприятие. Следовательно третьи лица (гости) имеют право запрещать публикацию фотографий где есть они независимо от того какие условия договора молодых и фотографа.
Отправить жалобу модератору!Le Nusik
Участник

Тем: 2
На форуме с 01/11/14
01.11.14 10:27
Serg спасибо, очень важная иноформация
Отправить жалобу модератору!on.air
Участник

На форуме с 03/03/09
18.01.15 02:30
Всем интересующимся на заметку:
С точки зрения закона и с примерами.

Во-первых - есть авторское право, которое говорит о том, что даже если за фото заплатили, то автором всё равно остаётся фотограф.
Есть, конечно, механизмы передачи исключительных прав, но это молодожёнам ни к чему. Но, имейте ввиду (!), если вам отдали фото, а вы вдруг решили сделать из него, например, слайд-шоу или как-то по-своему обработать - изменить цвет, пропорции кадра и т.д., - то ваши действия - не правомерны . Даже запилить вконтактик фотку, без указания авторства, ещё и обработав её встроенным фильтром, - нельзя. Но, честно говоря, я про такие претензии от свадебных фотографов к молодожёнам ни разу не слышал.

Во-вторых - в прошлом году были приняты поправки к закону о защите частной жизни и фотографы в любом случае не имеют права выставлять ваши фото без вашего согласия. Имеют права если только они работают на СМИ и если фото было сделано в общественном месте (улица, торговый центр и т.п.).
То есть вы идёте по улице и попали кому-то в кадр - претензий предъявить не сможете. В случае свадьбы - тут Серж всё разъяснил. Любой гость может потребовать убрать своё фото из публичного доступа. В данном случае закон об охране частной жизни превалирует над всеми остальными.

В-третьих - молодожёны не имеют права использовать эти фото в коммерческих целях и передавать их для использования третьим лицам.
Если молодожёны отдали пару своих фоток кому-нибудь сделать рекламный плакат - например, цветочному магазину, даже за бесплатно, а фотограф это увидел и начал возмущаться - он прав.

В четвёртых - все пункты в договоре "за дополнительную сумму мы вас не публикуем" - неправомерны. В договоре написать можно что угодно, но если это противоречит законодательству РФ, то в суде моментально эти пункты будут признаны ничтожными и не имеющими силу.
И, по-моему, это ооочень... мягко говоря, не этично, т.к. реальных запретов на публикацию очень мало. Ну не хотят люди - разве мало материала? Выложи тех, кто согласен собрать стотыщ лайков
Отправить жалобу модератору!випка
Участник

На форуме с 01/12/14
19.01.15 13:18
Проще говоря всем все низя:-)
Участник

На форуме с 29/05/03
19.01.15 13:57
"В-третьих - молодожёны не имеют права использовать эти фото в коммерческих целях и передавать их для использования третьим лицам. Если молодожёны отдали пару своих фоток кому-нибудь сделать рекламный плакат - например, цветочному магазину, даже за бесплатно, а фотограф это увидел и начал возмущаться - он прав. "

Неправильно. У фотографа в данном случае авторские, но не имущественные права.

Нарушение будет если молодожены подпишут, что автор фоток они, вместо настоящего автора.
Участник

На форуме с 05/04/13
19.01.15 23:53
Serg, у меня тогда вопрос. Я покупаю лицензионный диск группы, одну из песен вставляю фоном в слайд-шоу и выкладываю на Vimeo, которое тут же это слайд-шоу банит за авторские права. Почему так? И песня и фотография творческие продукты, разве к ним разные права?
Участник

На форуме с 29/05/03
20.01.15 01:34
Фотографа Вы наняли для оказания Вам услуги. Результат этой услуги - Ваш (ну если не оговорено другое в договоре). Автор произведения - фотограф.

Если бы фотограф нанял Вас в качестве моделей, то у него были бы все права.

Покупая диск группы, вы покупаете право слушать музыку. Но не использовать ее.

Если же Вы наймете музыкантов написать песню для вас, то авторами они останутся. Но права на песню будут ваши.

Как то так.

Отправить жалобу модератору!on.air
Участник

На форуме с 03/03/09
01.02.15 17:58
Серж
"Неправильно. У фотографа в данном случае авторские, но не имущественные права.
Нарушение будет если молодожены подпишут, что автор фоток они, вместо настоящего автора".

Не верно. Это как кол-во лицензий на программу на 1 или 5 компьютеров. Если фотограф делает работу для проекта "А", то заказчик не может использовать в коммерческих целях этот же снимок для проекта "Б", без доп. соглашения. Нужно подписывать передачу исключительных имущественных прав. По умолчанию это не подразумевается. У Рашарпа почитайте, хорошо изложено.

Digitalien
Серж правильно написал, вы можете сделать слайд-шоу без музыки, Вимео не забанит. Для того что бы вам можно было сделать слайд-шоу под музыку, и выложить в публичный доступ, вам нужно приобрести лицензию не для прослушивания (частного пользования), а для коммерческого использования. Когда вы покупаете музыку на диске (или в айтюнсе каком-нибудь) - вы купили её для частного пользования.

Кстати, что любопытно - ни у одного ведущего нет прав на использование той музыки, которую он, или его диджей, ставят на свадьбе
Участник

На форуме с 29/05/03
01.02.15 22:35
"У Рашарпа почитайте, хорошо изложено. "

Судебную практику пожалуйста. Тем более как правило в договоре (если он есть) никаких ограничений нет. Это просто договор на оказание услуги, заказчик - один из молодых. И все.

"Кстати, что любопытно - ни у одного ведущего нет прав на использование той музыки, которую он, или его диджей, ставят на свадьбе"

Ресторан платит в РАО ежегодно.
Отправить жалобу модератору!sinica5
Участник

На форуме с 15/01/10
09.03.15 13:45
Не ожидала, что тут до сих пор в моей теме такие дебаты. ))) если кому интересно на итог - я обьяснила фотографу что не хотела бы выставлять фото на показ... к моим доводам он отнесся с пониманием, единственное что отдал фото в двух вариантах - одни оригиналы и другие идентичные с сылкой на его сайт. Если я выставляю в инете, то с указанием автора так сказать. По моему разумно. )
Страницы: << 1 2 3 4
Ваш ответ:

Добавить картинку

Имя, пароль:

Разделы форума

Активные темы

Новая тема

Поиск

Аватары

В форуме запрещена реклама.
Сообщения рекламного характера удаляются модератором.
Администрация сайта не несет ответственности за размещаемую на форуме информацию.
Счетчик форум и галереи

Новости фирм

13.05.2019

Пять подарков от ресторана Amadeus!

При заказе мероприятия на свободные даты мая и июня вы получаете подарки независимо от суммы мероприятия! >>

30.04.2019

Подарки и выгодные предложения мая от залов "Amulet" !!!

Банкетные рестораны сети " Amulet" приглашают вас провести семейный праздник или свадебное торжество !!! >>

22.04.2019

Майские подарки на ваше торжество от ресторана Amadeus!

Ищите идеальный банкетный зал? Выгодные условия, вкусная кухня и хорошие подарки? Планируете пышную Свадьбу или тихое семейное торжество? Хотите, чтобы обстановка была уютной и атмосферной, а все замыслы легко воплотились в жизнь? Именно этим славится наш ресторан, повидавший множество торжеств и самых теплых эмоций. >>

Следите за нами в соцсетях