Как все начиналось...
Мы вообще-то уже были женаты 4,5 года. Но свадьбы в нашей жизни не было, был простой финский магистрат. А так хотелось почуствовать себя невестой... Вообщем мы решили эту мечту воплотить в жизнь. Приняв такое решение мы прикинули бюджет, на который рассчитываем и исходя из него составили план нашей свадьбы. Итак...
1 Дворец Бракосочетания
Я бы обошлась без него, но мой благоверный "уперся рогом", что хочет рагистрацию в 1ДБ (Мы были там на свадьбе год назад и сам дворец ему очень понравился). Прощупывать почву я начала еще осенью, будучи в отпуске в Питере. Придя на прием к заведующейобъяснила ей ситуацию и спросила, смогут ли они нам помочь.(Ведь официально мы уже женаты и второй раз нас поженить невозможно). Заведующая предложила мне организовать юбилей свадьбы. Церемония выглядит так же как и свадебная, но слова говорятся другие. Церемония эта бесплатна (вы можете поверить, что в нашей стране есть еще что-то бесплатное???). Записаться на дату я в тот день не смогла, заведующая сказал прийти после Рождества, когда начнется прием заявлений.
Именно в то время я нашла этот сайт и наш замечательный форум. Сначала только читала, но потом включилась в обсуждение. Именно здесь я узнала, что прием заявлений начался 3 января и взяв выходные на работе рванула в Питер к заведующей. 5 января я пришла не прием, но заведующая оказалась в отпуске. Была ее зам. После долгих моих убеждений, она наконец-то согласилась записать нас. Мы хотели субботу 1 или 8 июля. Она предложила время либо после 17.00, либо до 11.00. Я сказала, что такое время нам не подходит, пару минут мы помолчали... после этого она сказала: "Хорошо, выбирайте 12.15 или 13.15 на любую из этих дат". Я выбрала 13.15. От меня потребовалсь наша с Ярной биография и несколько фотографий для их юбилейного альбома. На всякий случай я приехала еще раз весной и подтвердила дату у заведующей. Замечательная женщина, огромное ей спасибо за помощь!
Церковь Святой Марии
Я изначально хотела венчаться. Но Ярно - лютеранин, а я - православная. И хотя за время нашей совместной жизни в церкви мы были только раз, Ярно оказался очень упрямым в вопросе смены веры на православную и наотрез отказался. Тогда я подумала, почему бы не пожениться в лютеранской церкви? Лютеранские церкви конечно не такие красивые как православные, но сама церемония бракосочетания мне нравиться больше и ближе к сердцу. Я нашла две лютеранские церкви в Питере и отправилась их смотреть. Первая, на М.Конюшенной, не понравилась - старое неремонтированное здание, очень плохо пахнет. Даже не стала заходить. Вторая - церковь Святого Петра на Невском. Очень красивое здание. Внутри, к сожалению, запустение, в зале когда-то был бассейн и скамейки от него так и остались. Очень впечатлил старинный орган. Побеседовала с их пастором (очень забавный немец, абсолютно не говорящий по-русски). Он рассказал мне, что на Б.Конюшенной есть финская лютеранская церковь и посоветовал обратиться туда. Так я нашла нашу церковь. Красивая, светлая, недавно отремонтированная. Пообщалась с пастором - мне очень понравилось отношение: достаточно, что жених - лютеранин, все сделаем как вы хотите, венчание можно провести на финском и русском. На ней мы и остановились. Позднее я договорилась о дате венчания, церемонии и музыке.
Ресторан
Приехав в Питер начале января (если кто помнит были жуткие морозы) я занялась также поиском ресторана. Первым посмотрели Дом приема делегаций. Не впечатлило: большой зал выглядел старовато, на полах ковролин (очень не люблю), директор ресторана говорила очень много и совершенно не поделу, а в конце еще и оставила с каким-то парнишкой из агенства, который расказал, какой он видит нашу свадьбу (за это время я поняла, какую свадьбу я точно не хочу). Потратили на бесполезный треп - 1,5 часа.
Следующим был ресторан гостинницы Нева. Несмотря на то, что меня очень смутила лестница на второй этаж, сам ресторан очень понравился. Классический интерьер, профессиональный директор. Говорили конкретно о банкете, грамотно ответил на все вопросы, ничего ненавязывал. Плюсом было также то, что ресторан находиться в гостиннице и там же можно разместить часть гостей. Вообщем остановились на Неве (думаю, свою роль также сыграли январские морозы).
Рассматривали еще Бремен, но смутила морская тематика и небольшой зал.
Наши наряды
Платье я купила в салоне Моя свадьба. Это было первое платье, которое я померила. Правда я сходила еще в пару других салонов для сравнения, но потом вернулась и купила свое замечатльное платье. Перед свадьбой мне бесплатно подогнали его по фигуре, почистили и отгладили. В этом же салоне были куплены и все остальные аксессуары.
Туфли я купила в Купеческом Дворе фирмы Вигорос. Дешево и сердито J Удивляюсь, как они не развалились.
Украешения заказала на сайте Сваровски.
Свадебные кольца куплены в Финляндии.
Жениху купили только рубашку с галстуком, праздничный костюм у него уже был.
Тамада и помощники
С этим изначально возникли проблемы. Мы искали профессиональног ведущего, без дурацких традиций, конкурсов и шуток, умеющего работать с иностранной публикой. Звонила Кленову, но он был уже занят. Встречались с Юрой Филипповым, не понравился. Создалось впечатление, что человек занимается самолюбованием и то, что ему говорят абсолютно не слышит. Плюс, возник один не очень приятный инцендент, свзяанный с нашей датой. Была в агенстве Креатив-форум, там работают замечательные женщины. Но мы хотели мужчину-ведущего. Очень много интересных идей, но я не была уверена в их воплощении. В итоге остановились на актере театра Буфф, Сергее Славине. Очень интеллигентный обоятельный мужчина, его видение свадьбы показалось мне очень похожим на мое.
Также мы пригласили на свадьбу девушку-танцовщицу (танец живота), кукол (в ресторане уговорили в последний момент), шаржиста и переводчицу.
Ди-джей
Изначально мы хотели живую музыку вперемежку с работой ди-джея. Поэтому мы пригласили Александра Македонского.
Фото и видео
Фотограф - Игорь Шерман, видеооператор - Андрей Николаев. Они работали на свадьбе моей подруги, подруга была очень довольна.
Флористка
Ее посоветовала моя двоюродная сетра, у которой была свадьба год назад. Ольга из салона Флоресс. Очень креативный человек, мы несколько раз встречались с ней и обсуждали стиль свадьбы. Был задумано украсить церковь и ресторан цветами , сделать букет невесты, бутоньерки жениху и свидетелям, комплименты (маленькие цветочные композиции с именами гостей).
Визажистка и парикмахер
Лихачева Елена и Ольга (на знаю фамилии). Они работают в тандеме с флористкой. Ольга тажке работала на свадьбе моей дворюродной сестры.
Транспорт
Мы заказали транспорт в Линкольн-туре. Себе - Cadillac Escalade, родителям - белый Линкольн, гостям - автобус.
За 1,5 месяца до свадьбы выянилось, что у Линкольн-тура нет Кадиллака. Причем узнала я об этом совершенно случайно, из интернета. Стала звонить, девушка заявила мне, что нащ лимузин нам поменяли на Ford Excursion (без нашего ведома). Я разозлилась и сказала, что тогда мы отменяем наш заказа полностьюи потребовала вернуть деньги. На следущий день со мной связался директор Линкольн-тура и предложил в качестве компенсации полный бар напитков в машину + 7 часов езды на любом из лимузинов компании. Вообщем, решили оставить все как есть.
Также уже перед самой свадьбой был заказан микроавтобус в Содружество-Авто дял трансфера после банкета. Согласовали цену - 2000 руб. Нам обещали позвонить за день до свадьбы и сообщить номер машины. В итоге позвонили уже вечером 30 июня и стали выговаривать, что до нас видите ли не дозвониться (это на трубку-то).Цена резко выросла до 3000 руб. Отказаться было уже поздно, где мы за ночь найдем другой микроавтобус?
Пирожки на прогулку мы заказали в Кулинаре по совету Лео79. Все привезли и вовремя и было очень вкусно. Лео, отдельное спасибо!
|