Венчальный календарь на 2020 год

На нашем форуме Вы можете задать вопрос флористам Мастерской свадебного букета

Для вашего удобства - свадебные салоны на карте Санкт-Петербурга

Следите за нашими свадебными новостями в соцсетях - группа svadbaspb.ru в VK и сообщество в Facebook

Свадебные платья (фото) от свадебных салонов Санкт-Петербурга. Выбери свое свадебное платье!

Свадебная мода 2020 года

Большой выбор банкетных залов и ресторанов для свадьбы на нашем сайте.

Венчание

Разделы форума

Активные темы

Новая тема

Поиск

Аватары

<< Вернуться

Раздел: Венчание

Автор
Тема:  Венчаться - это сейчас модно ???

Отправить жалобу модератору!P@lm@
Участник

Тем: 1
На форуме с 25/03/08
28.03.08 18:54
У меня сначала тоже была идея о венчании . Не могу сказать что я "преданная " верущая. Но когда мы пошли узнавать в Никольский собор о времени дате и.т.д. Нам рассказали о том как нужно подготовится к венчанию поститься ( по моему неделю или больше) не заниматься сексом, отстоять службу .и.т.д. Мне слабо вериться что люди идут на такие посты и " мучения". Если не соблюдать все эти каноны то венчаться просто так потому что красиво???
Страницы: << 1 2 3 4 5 6 7 8 9 >>
Отправить жалобу модератору!irina_piter
Участник

Тем: 0
На форуме с 09/11/10
03.11.11 17:00
Полностью согласна с LOLO&PEPE
Я вообще не понимаю тех людей, которые венчаются в день свадьбы. Лично для меня-это просто уже не модно, а наоборот говорит о плохом тоне (если так можно выразиться). Я считаю, что венчаться нужно прожив вместе не один год, как верно уже было подмечено.
Отправить жалобу модератору!ИринаУсик
Участник

На форуме с 08/11/11
08.11.11 20:45
мне кажется, каждому свое, кто, как чувствует...Если чувствуют, что готовы в день свадьбы обвенчаться, то почему нет?!
Отправить жалобу модератору!Аленький_Цветочек
Участник

На форуме с 14/11/11
14.11.11 23:20
Мы тоже планируем только через год венчаться, не относимся к венчанию как к моде
Отправить жалобу модератору!nevestochka2011
Участник

На форуме с 05/12/11
12.12.11 15:55
по поводу самого первого сообщения,мы ходили и нам ничего подобного не говорили,попробуйте в другое место сходить.
Отправить жалобу модератору!Magiya
Участник

Тем: 2
На форуме с 26/10/11
12.12.11 16:38
А вот инетересно, как это раньше пары сразу венчались, без всяких там "надо пожить" и "проверить чувства"?! Шли и венчались на всю жизнь! И считали, что лишь Бог (потому что истинно верующие люди) имеет право соединить их узами брака, а не государство, искуственно созданная структура для управления массами.

Если есть любовь между людьми, то чего проверять? Люди ведь при этом как две половинки единого целого, чувствуют друг друга на расстоянии! Если Вы на этапе создания семьи уже не уверены в будущем, то зачем вообще выходить замуж?
Как вообще можно желать выйти замуж, потенциально планировать родить детей от этого мужчины и при этом бояться веньчаться?

По моему стать женой (расписаться и съиграть свадьбу) - это дань моде у молодежи или типо "уже пора", "подруги все уже замужем, а я чем хуже"!

Для нас например брак перед Богом важнее, чем свецкий. Мы бы вообще не росписывались, потому как в этом шаге смысла никакого не видим (давно ведем общий быт, общий бюджет, делим одну постель и т.п.), но венчают только расписанные пары.

Свецкий брак (роспись) - это брак личностей (разума), тела и денег. Он дает соц. защищенность женщине, детям, упрощает существование пары/семьи в социально - экономических отношениях в Обществе.
А Хрестьянский брак - это брак душ и духа!

Так получается, что Вы уверены в любви друг друга только разумом, телом (влечение) и по расчету (взаимовыгодный союз)?? А вот есть ли между Вами любовь душ и духа - это еще надо проверить????

По поводу наших родителей, которые венчаются как Вы пишите только теперь, спустя много лет... Они (в 99%) так поступают не потому, что очень трепетно и зрело относятся к венчанию и ждали когда же проверятся их отношения, а потому, что раньше это совершить было проблематично, да и в головах у них этой идее было неоткуда взяться, все же атеисты были по определению...

И по поводу предохранения ... тут много раз упоминали, что раз предохраняетесь, то не воцерквленные и венчаться какой смысл.....
Церковь не запрещает барьерного предохранения.

Никого не хотела обидеть, лишь поделилась своим видением обсуждаемой проблематики.
Отправить жалобу модератору!Magiya
Участник

Тем: 2
На форуме с 26/10/11
12.12.11 16:44
Относительно необходимости поститься перед обрядом венчания хочу сказать, что для верующего человека - это если и трудно, то приятно! Да, выдержать, проявить зрелость характера и тп. для человека живущего духовной жизнью - это один из этапов работы над собой. А для многих верующих - это вообще не "мучения", а обычная жизнь!

Если пост для Вас кажется непостижимым свершением, то куда уж о браке говорить! Жизнь семейная столько терпения требует и столько трудностей может приподнести, что посты райской жизнью покажутся!
Отправить жалобу модератору!Улечка
Участник

На форуме с 19/02/12
22.02.12 20:36
насколько знаю, не во всех церквях требуют соблюдения этих правил,помоему главное только причаститься
Отправить жалобу модератору!Солнечный_Зайчик
Участник

На форуме с 01/02/12
23.02.12 16:09
К сожалению действительно во многих церквях не требуют соблюдения всех кононов и к тому же венчание за плату!!! вот и возникает вопрос о "чистоте" всего события
Отправить жалобу модератору!Ulya15
Участник

На форуме с 06/03/12
06.03.12 16:13
мы честно старались соблюдать перед венчанием все правило, но не все удалось все-таки соблюсти.
Поэтому, я по поводу "чистоты" события даже соглашусь.
Отправить жалобу модератору!pyatorka
Участник

На форуме с 23/03/12
06.04.12 20:22
а я вот постраюсь эти правила соблюдать перед венчанием, надеюсь, что получится.
Отправить жалобу модератору!Солнечный_Зайчик
Участник

На форуме с 01/02/12
07.04.12 18:59
Ulya15
Вы наверное единсвенная кто честно признался , что не совсем получилось соблюдать.
а все такие верующие и "чистые" ....
не знаю но почему то у меня вызывает агрессию от людей которые пртворяются тем более в таких вещах, пишут здесь целые трактаты о священии брака...
Отправить жалобу модератору!Snezhka
Участник

На форуме с 08/04/12
16.04.12 03:59
В большинстве случаев,к сожалению,все-таки дань моде. Люди не осознают,насколько это серьезно. А потом разводятся и темы создают о том,чтобы развенчаться. Вот,пример:
ссылка
Отправить жалобу модератору!Snezhka
Участник

На форуме с 08/04/12
16.04.12 04:06
Magiya,не согласна с вами я.
Скопирую свое сообщение сюда,чтобы 2 раза не писать одно и тоже .

Я думаю,что не стоит венчаться сразу.Это очень серьезный шаг и лучше его один раз делать в жизни. А если учесть статистику разводов,то сейчас 2/3 среди браков. Большинство людей на самом деле едут венчаться отдавая дань моде,а потом что? Развод через 2-3 года и ? Не согласна с тем,что не стоит ждать и нужно венчаться и если не уверены,что всю жизнь будете вместе,то и замуж не стоит выходить.

Знаете,девушка когда влюблена,ей кажется,что это навсегда и она уверена в своем муже,но,к сожалению,разводы показывают,что уверенность проходит. Я считаю,что венчаться надо вообще не через год,а через несколько лет,когда время покажет насколько силен ваш брак.

А люди не до конца понимают,насколько серьезны шаг-венчание и чтобы не тратить время объединяют со свадьбой в один день. А что? Платье есть,прическа есть,макияж. 2 в 1. Свадьба и венчание.
Из 100 пар от силы пар 5-10 идут очень осознанно на этот шаг и потом на развод подавать не будут,т.к. обвенчаны и будут стараться сохранить свой брак.
Остальные особо не задумываются.
Отправить жалобу модератору!MetaMara
Участник

На форуме с 27/04/12
01.05.12 15:38
Не такие уж это жертвы - продержать недельный или двухнедельный пост и исповедоваться. Здесь правильно сказали, венчание - не просто красивый обряд, это таинство и большой шаг, прежде всего (верующий ты или "со участвующий") перед своей совестью.
Отправить жалобу модератору!Паскоу
Участник

Тем: 5
На форуме с 05/02/12
01.05.12 16:49
По церковным канонам брак, зарегистрированный в ЗАГСе, не считается законным))) Это как раз и есть так называемый "гражданский брак", то есть записанный государством в гражданском отделе регистрации. Церковный брак считается единственно верным и настоящим, это дань не обществу, а Богу. Потому если вы не воцерковленная пара (то есть, не соблюдаете весь годовой цикл жизни православного человека: пост, молитва, службы), то вам достаточно и ЗАГСа. Если же вы считаете себя людьми истинно верующими - значит, в вопросе "венчаться или нет" для вас просто не может быть никакого "нет".
Отправить жалобу модератору!Seda_preferida
Участник

Тем: 4
На форуме с 25/04/12
02.05.12 15:15
Magiya, согласна с Вами.
Мы, например, на протяжении нескольких месяцев мы с БМ ходим в воскресную школу ( каждую субботу с 20 до 22, 22-30) при Церкви, где нам рассказывают не только про таинства венчания, но и про все 7 таинств церкви, про заповеди, церковные заповеди, про духовную жизнь, тем самым сразу происходит отсев, кто готов, а кто нет. При этом не могу сказать, что я соблюдаю все посты, нет, не каждое воскресенье хожу на службу - это личное дело каждого человека, каждый сам решает, сам понимает, но мне очень интересно ходить, священник сидит перед тобой, беседут лично, отвечает на все вопросы, что-то объясняет, подсказывает - они великолепные психологи+опыт жизни, видят пары, которые любят друг друга, а кто хочет "попробовать", "проверить" и САМ советует ( при этом берет грех на себя) просто зарегистрировать брак в ЗАГСе, а потом уже повенчатся, спустя какое-то время.
У нас даже вопрос не стоял о том венчаться или нет, только ДА, - проверяйте временем, встречайтесь, 3,5, 7 лет, никто же не запрещает!( мы 4 года встречались)
Потому что роспись только в ЗАГСе является таким же грехом, как и так называемый "гражданский брак". Церкви не венчают без свидетельства о браки, только потому, чтобы быть уверенными, что человек еще не женат, у них же нет информационных баз для проверки, как в ЗАГСах.
Так вот, отклонилась от темы, если люди никогда особо не участвовали в духовной жизни церки, не понимают смысла службы, поста, причащения, таинства, зачем тогда венчаться? Ведь, венчание - это ЕДИНСТВЕННОЕ таинство, в котором главные лица - это ЛЮДИ ( жених и невеста) они перед Богом и друг другом дают клятвы любви и верности и БЕРУТ НА СЕБЫ ОТВЕСТВЕННОСТЬ ЗА ЖИЗНЬ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА, обещая ему помимо любви еще и понимание, уважение, ОПОРУ в жизни ( в здравии и болезни, богатстве и бедности), священник лишь является ассистентом...пока люди этого не осознают, не поймут не ПОВЕРЯТ в это, смысла в венчании нет. ВОЛШЕБСТВО не получится, не случится!
Поэтому каждый сам для себя решает судить кто сразу, а кто через 5 лет нельзя, каждый смотрит на жизнь по-своему...
Спасибо кто осилил мой рассказ.
Участник

На форуме с 25/04/12
02.05.12 15:17
Кстати, в католической церкви разрешено венчание даже между крещеной и некрещеной сторонами, если некрещеная сторона принимает составляющие брака ( любовь, единство( т.е. без измен), ответственность и поддержка на всю жизнь и дети будут воспитаны в католической вере, никто не будет просить креститься!
Это я к тому, что Церковь принимает любого человека!
Отправить жалобу модератору!Паскоу
Участник

Тем: 5
На форуме с 05/02/12
02.05.12 15:37
Seda_preferida: ну уж это Вы хватили - "...роспись только в ЗАГСе является таким же грехом, как и так называемый "гражданский брак""))). Думаю, батюшка вам так не говорил))).
"Священный Синод Русской Православной Церкви 28 декабря 1998 года с сожалением отметил, что «некоторые духовники объявляют незаконным гражданский брак или требуют расторжения брака между супругами, прожившими много лет вместе, но в силу тех или иных обстоятельств не совершившими венчание в храме... Некоторые пастыри-духовники не допускают к причастию лиц, живущих в “невенчанном” браке, отождествляя таковой брак с блудом». В принятом Синодом определении указано: «Настаивая на необходимости церковного брака, напомнить пастырям о том, что Православная Церковь с уважением относится к гражданскому браку» ("Основы социальной концепции Русской Православной Церкви". Архиерейский собор, 2000г.).
Церковь и государство снисходительны друг к другу, очень даже.

Участник

На форуме с 25/04/12
02.05.12 15:45
Паскоу, да, не совсем корректно выразилась, естественно зарегистрированный брак уважается и принимается, более того я разговаривали с католическим священником - что брак заключенный между двумя крещеными людьми, которые понимают всю серьезность, признают единство брака - могут считаться венчаными, если по каким-то причинам у них не было возможности повенчаться.
Но если люди живут духовной жизнью, но при этом "бояться" венчаться, т.е "пробуют", то вот это считается грехом, но не тяжким. Это очень серьозная тема, каждый ее изучает и понимает по-своему.
Отправить жалобу модератору!Natta Dans
Участник

На форуме с 11/03/09
04.05.12 15:13
Для венчания нужно дозреть, и мне кажется, что совершенно неважно произойдет это через год или через 10 лет совместной жизни!
Отправить жалобу модератору!Альбертиа
Участник

Тем: 14
На форуме с 07/03/12
12.05.12 11:43
Natta Dans, верно!

Модно/не модно?Смотря для чего венчатся,если венчание это очередная светская традиция, без вложенных в неё сакральных смыслов - то это конечно стало популярно впрочем, как и многие другие свадебные традиции, которые выполняются молодые в этот день. Красиво, насыщено, модно и плюс соблюдение традиций.
Если венчание имеет религиозный(сакральный) характер, тут судить не берусь. Но могу сказать, что в таком случае люди не торопятся обязательно всё в один день сделать, сделать из этого очередной праздник(я имею ввиду некоторые специально покупают новое свадебное платье, заказывают фотографа,фуршет и т.д)
Люди которые, мне так думается, решились перед Богом, без обмана, в любви венчатся они сделают это скромно, когда придёт час осознания, что оба готовы дать любимому человеку полную свободу, не подчинять его личность своим нравственным критериям, не пытаться применять силу,чтобы вместе исполнять обеты, заповеди и волю Божью.
Отправить жалобу модератору!Леди_Ди
Участник

На форуме с 15/05/12
15.05.12 22:16
Альбертиа, хорошо сказано, разделяю ваше мнение
Отправить жалобу модератору!violala
Участник

На форуме с 17/04/12
25.05.12 21:16
Альбертиа, лучше и не сказать))
Отправить жалобу модератору!palll-malll
Участник

На форуме с 05/06/12
05.06.12 21:56
Я тоже согласна с Альбертиа, для большинства венчание - это модная тенденция, без сакральностей и духовности
Отправить жалобу модератору!Невагара
Участник

На форуме с 24/06/12
24.06.12 12:23
Для меня - это больше духовная традиция, чем модная!
Отправить жалобу модератору!SweetBride
Участник

На форуме с 27/06/12
28.06.12 12:47
Мода - модой. А душа - душой. Для кого-то это событие - модное, для кого-то - душевное. За другого не почувствуешь.
Отправить жалобу модератору!'Enya'
Участник

На форуме с 28/07/11
29.06.12 10:58
Плохо, что священники венчают всех( за исключением очень редких случаев)... просто, когда священник говорит о причастии перед венчанием, а молодые задают вопрос по типу-а это как???!!! О каком сакральном смысле можно говорить???? Тут и нужно разворачивать молодых , ( ну коль они все-таки хотят, ) нужно походить в воскрестную школу! Где обь'яснят- что есть жизнь в венчанном браке!!!! Что это не шутки, и не красивый обряд!а серьезное таинство! За которое нестут ответственность всю жизнь!!! А просто пофотографироваться можно у любого храма, не нарушая каноны!
Отправить жалобу модератору!yliana
Участник

На форуме с 20/05/12
06.07.12 12:38
Родители хотят,чтобы мы венчались,а мы не знаем,что делать.нам главное быть вместе радоваться каждому дню.не понимаю,зачем это надо.
Отправить жалобу модератору!ВиталиЯ
Участник

На форуме с 11/07/12
12.07.12 21:38
yliana, согласна с Вами, тоже считаю, что это личный выбор каждого
Отправить жалобу модератору!Лика_ана
Участник

На форуме с 24/07/12
24.07.12 07:24
а мы сами хотим обвенчаться, считаем это правильным
Страницы: << 1 2 3 4 5 6 7 8 9 >>
Ваш ответ:

Добавить картинку

Имя, пароль:

Разделы форума

Активные темы

Новая тема

Поиск

Аватары

В форуме запрещена реклама.
Сообщения рекламного характера удаляются модератором.
Администрация сайта не несет ответственности за размещаемую на форуме информацию.
Счетчик форум и галереи

Новости фирм

12.02.2020

«Зимние свадьбы в Санкт-Петербурге» привлекут туристов в «низкий сезон»

11 февраля в Камерном зале Государственной Академической Капеллы состоялось мероприятие «Зимние свадьбы в Санкт-Петербурге», посвящённое развитию городского проекта «Петербург свадебный» и продвижению бренда «Санкт-Петербург - свадебная столица России». >>

07.02.2020

Свадебный фуршет в Загородном клубе «Аут» - отличный выбор!

Альтернатива долгому застолью! Создайте лёгкую непринуждённую атмосферу для гостей, которая поднимет им настроение! >>

04.02.2020

Свадебный день в ресторане Amadeus 16 февраля в 14-00!

16 февраля в 14-00, в ресторане Amadeus пройдёт " Свадебный день"для невест и женихов, где свадебные организаторы и другие специалисты ответят вам на все те вопросы, которые мешают спать! >>

Следите за нами в соцсетях