Следите за нашими свадебными новостями в соцсетях - группа svadbaspb.ru в VK и сообщество в Facebook

Свадебные платья (фото) от свадебных салонов Санкт-Петербурга. Выбери свое свадебное платье!

Свадебная мода 2021 года

Большой выбор банкетных залов и ресторанов для свадьбы на нашем сайте.

Венчальный календарь на 2021 год

На нашем форуме Вы можете обсудить вопросы выбора букета невесты и украшения свадьбы цветами

Веселые и креативные свадебные ведущие в нашей галерее ведущих.

График проведения свадебных выставок в Петербурге и России

Для вашего удобства - свадебные салоны на карте Санкт-Петербурга

Отношения с родителями

Разделы форума

Активные темы

Новая тема

Поиск

<< Вернуться

Раздел: Отношения с родителями

Автор
Тема:  Советы свекрови

Отправить жалобу модератору!Serene
Участник

Тем: 22
На форуме с 09/02/10
03.03.10 10:25
Девочки!!!
Вчера БС всучила мне список гостей со стороны жениха. Там 16 человек. Причем, говорит: "Больше 20 человек не приглашайте, максимум 25, зачем вам всех поить-кормить?" Нормально так, т.е. для "моих" гостей всего 4 вакантных места??? Или 9 максимум?
Свадьбу собираемся оплачивать сами, у обоих родителей ипотека. Только вот, когда читала сообщения девочек о том, как свекрови лезут со своими советами и учат как правильно организовать свадьбу, думала, что эта участь меня минует. Все-таки БС женщина разумная, понимает, что свадьба-то наша, там более "кто платит, тот и музыку заказывает". Как я ошибалась...
Страницы: 1 2 >>
Участник

На форуме с 09/02/10
03.03.10 10:26
Живем на окраине, поблизости 2 районных ЗАГСа. БС сказала, мол подавайте в один из них. Зачем далеко ехать? А то что там "совдепия" ее ничуть не смущает. Мол, уж я-то свидетельницей была СТОЛЬКО раз и все свадьбы были в этих ЗАГСах.
Про моих гостей вообще сказала, чтобы я пригласила только свидетельницу и одну подружку. И всё! А то, что у меня сложившийся круг из 6 близких подруг и все с мужьями и БМ-ми, ничего! Вот как ей объяснить, что не пригласить 4 из них я не могу. Это все равно, что позвать старшую сестру и не позвать младшую. Бред... А про то, что мы хотим без свидетелей свадьбу, слышать не хочет: "Вы что с ума сошли? Как это без свидетелей?"
Участник

На форуме с 09/02/10
03.03.10 10:27
Девочки, ну вот честно, не хочу я свидетелей, свадьба у нас "европейская", не хочу никого напрягать с "помощью". Сама была свидетельницей, вспоминаю как страшный сон. В памяти осталась только суета и то, что отец невесты на нас со свидетелем набрасывался чуть не с кулаками, когда невеста с женихом сбегали уединиться от гостей. Я тогда решила, что на моей свадьбе, будут подружки невесты и друзья жениха и никаких свидетелей. Уж платье поправить любая из подружек помочь может.
Участник

На форуме с 09/02/10
03.03.10 10:28
Про кафе отдельная песня. Под окнами есть небольшой "тараканничек". БС уже планирует там банкет. Уже собралась с администрацией говорить, цены узнавать и прочее. А я, например, хочу фуршетик на 2 часа в красивом месте, чем сидеть с пьяными родственниками под песни аккордеона.
Ну и напоследок (я чуть не упала, честно-честно!!!) говорит: "Платье дороже 4 тысят не покупай, все равно на один день". Девочки, я конечно по салонам еще не ходила, но мое чутье мне подсказывает, что такие цены давно канули в прошлое. В бюджет на платье закладывали 30 тыс. Я ей даже побоялась сказать, что свое последнее платье (строгое, для работы) покупала за 5,5 тыс. Если бы сказала, там наверное "инфаркт микарда" был бы.
Участник

На форуме с 09/02/10
03.03.10 10:28
Понимаю, что она жизнь прожила, многое повидала, уважаю ее и по-своему люблю, но вот ссориться совсем не хочется. А потихоньку "накипает". Ну почему все родители считают, что свадьба детей - это праздник для них, родителей?
Отправить жалобу модератору!parma
Участник

Тем: 10
На форуме с 17/07/09
03.03.10 10:57
Да не обращай внимания. Про фуршет пусть ей сын скажет, про загс тоже. Платье покупай какое хочешь, а потом выпучив глаза рассказывай ей про кошмар и ужас в этих салонах, где такие адские цены на платье, но ты взяла самое недорогое и называй цену с потолка в районе десяти-пятнадцати тысяч. Про свидетелей говори, что они должны быть неженатые, а ты хотела только одну единственную подружку-расподружку, самую лучшую, самую близкую и другой тебе не надо. Но она замужем. Поэтому скрепя сердце решили без свидетелей. Ну и дальше в том же духе. Глядишь успокоится свекровь.
Участник

На форуме с 09/02/10
03.03.10 11:16
parma, спасибо за поддержку!
Но про свидельницу я ей сама пыталась намекать, мол замужем подружки у меня, а самая-самая даже ребеночком обзавелась. На что она мне сказала взять в свидетельницы дочку ее подруги (в список гостей БС вписала и ту, и другую).
Я эту девочку раза три видела, и никакого желания нет брать ее на такую "должность". Чует мое сердце, за моей спиной ее пригласит на роль свидетельницы. И придется мне потом и с девочкой, и с БС объясняться.
А еще ведь захочет "проконтролировать" покупку платья, чтоб дороже не купила. Уже нашла какой-то свадебный салон "на рынке за углом"...

Отправить жалобу модератору!Малютик
Участник

Тем: 0
На форуме с 13/10/09
03.03.10 11:28
Читая такие темы, я не могу понять почему из подготовки свадьбы, такого приятного момента в нашей жизни, многие создают проблему, ну вот честное слово! Она мама Вашего БМ, и что она не может высказать свои мысли? Ну сказала, чтобы платье было не дороже 4 тыс, ну и что? А Вы молча идете и покупаете платье за 30, в чем проблема-то? Гостей 20 чел, а берете и приглашаете сколько вам нужно. Она же не закатывает Вам скандалы, просто говорит то о чем думает. И все. Она видит свадьбу такой. Но это же ВАША СВАДЬБА! И никто не может трактовать Вам, как ее организовать. Мама моего БМ мечтает видеть его в белом костюме,она сказала нам об этом. Но ни мне, ни ему эта идея не нравится, мы так и сказали, и ничего, мечта мамы останется мечтой. И никто не делает из этого проблемы. Может она просто жалеет Вас , что сейчас все дорого, и вам сложно самим все организовывать, а помочь они не могут. Относитесь ко всему проще, уважайте старшее поколение. Прислушивайтесь к ним, ну а сами делайте так, как Вы хотите. И все будет хорошо.
Отправить жалобу модератору!Малютик
Участник

На форуме с 13/10/09
03.03.10 11:29
А свадьба детей это однозначно праздник родителей. Они же растили Вас. Первые шаги, школа, выпускной, Вуз, вручение диплома, Вы считаете, что все эти этапы не были для ваших родителей чем-то особенным? Также и Ваша свадьба, это очередной этап жизни их детишек, единственных и неповторимых. Будьте терпимее, они же все делают любя, в Вас заключается весь смысл их жизни. И чем мы старше, тем острее они все это ощущают!
Участник

На форуме с 09/02/10
03.03.10 11:34
Малютик,
а я все-таки считаю, что свадьба - это праздник двух любящих сердец, а не их родителей. Даже в тех случаях, когда родители этот праздник оплачивают.
Отправить жалобу модератору!Ariadna846
Участник

Тем: 4
На форуме с 19/08/08
03.03.10 11:40
Serene
мне кажется нужно свести с ней разговоры о свадьбе к минимуму. Пусть сын с ней разбирается. Из похода с ней по магазинам можно как-нибудь выкрутиться, типа не могу, столько дел. Ну или сходить с ней в этот салон и сказать, что ничего не нравится. Раз вы сами платите, сообщать о кол-ве гостей необязательно, ну или честно сказать, что уже всех пригласили и меньше не получилось. С рестораном оперативно договоритесь, с каким хотите, внесите задаток - и ей уже будет бессмысленно обходить местные тараканники. В общем, надо быть на шаг впереди Ну а все объяснения почему так, а не эдак оставьте своему БМ - его мама, ему с ней и объясняться...
Отправить жалобу модератору!Ariadna846
Участник

На форуме с 19/08/08
03.03.10 11:43
Да, а по поводу свидетельницы - ну можно сказать, что наверное попросите еще одну свою подругу, а на церимонии "передумаете" Не будет же она в загсе скандал устраивать.
А заявление вы уже подали?
Отправить жалобу модератору!Tacha
Участник

Тем: 6
На форуме с 12/03/09
03.03.10 12:08
На мой взгляд, если вы с БМ доросли до того, что сами заработали на свою свадьбу, то уж как потратить свои деньги, кого пригласить, сами решите. Родители могут лишь высказать свои предложения. И не надо ссориться. Сами не начинайте разговоров о подготовке, как бы не распирало от желания поделиться. А на все вопросы отвечайте, что есть варианты, но вы ищете самые сбалансированые по цене и качеству.
Я прошла аналогичные испытания во время подготовки. На заявление БС о том, что мне не надо ваааще платья, я сказала, что у нее-то было - вот и я хочу! "Было. Из него потом какие-то занавески сшили," - сказала свекровь. "И я хочу новые занавески!" - ответила в шутку я.
Отправить жалобу модератору!Катрэн
Участник

Тем: 5
На форуме с 26/01/10
03.03.10 12:47
мне моя БС вообще сказала, что на моем макияже и прическе можно сэкономить( не делать), тк я ей и такая нравлюсь...на что я ответила: а себе я не нравлюсь такая))) естественно буду делать,просто ей не скажу сколько это стоит)))
Участник

На форуме с 09/02/10
05.03.10 11:19
Вот и мне придется молчать как партизану о ценах.)))
Отправить жалобу модератору!yanionka
Участник

Тем: 2
На форуме с 01/02/10
05.03.10 16:31
Serene, без советов свекрови никак. Делай все сама, чем раньше у тебя все будет подготовлено, забронировано, тем лучше.
Будь счастлива.
*Я своей БС не даю портить мне настроение, хотя она ооочень старается.
Отправить жалобу модератору!Cherry21
Участник

Тем: 13
На форуме с 04/03/10
18.03.10 22:46
Меня вообще свекровь ссылками заваливает на фотографии "как должна выглядеть невеста"...наши взгляды по этому поводу обсалютно расходятся.
Отправить жалобу модератору!Sepiolite
Участник

На форуме с 19/03/10
19.03.10 10:46
Serene,делай все по своему,как считаешь нужным!!!конечно слушай и кивай как больванчик когда тебя будут уму-разуму учить!!!а в итоге сделать все для вас с женихом,а если будут какие либо претензии или нравоучения говори смело-а мой жених мне так сказал или он так хочет(потом сама его тихонько предупреди если будут лишние вопросы)мне очень знакома такая помощь носящая принудительно -обязательный характер)))так что не унывай!!!
Отправить жалобу модератору!Mylene
Участник

Тем: 1
На форуме с 15/01/10
19.03.10 16:27
Наверное, конечно все от отношений зависит, но я по поводу своего внешнего вида в самый главный день, советуюсь только со своей мамой и со своей сестрой. Изначально так себя поставила, что она заботится о внешнем виде своего сына, а со своим я как-нибудь сама разберусь...
Отправить жалобу модератору!SS
Участник

На форуме с 18/03/10
25.03.10 16:08
Девочки, вы такие счастливые со свекровями, могу я вам сказать!!! Моя БС, после того как мы подали заявление, сказала только поздравляю и ВСЕ и решила делать зубы (нет я ничего против не имею, только за и рада), но ей стало не хватать на них и она приходит и говорит мне нужны деньги!!!! Мы говорим у нас свадьба скоро, нам тоже нужны, на чем разговор был закончен!!! Но теперь она вообще не интересуется, не влезает ничего не спрашивает и помогать не собирается ни морально, ни материально!!! Я если честно не понимаю такого отношения, Бог с ним ко мне, но к единственному сыну, это жестко!!!!
Отправить жалобу модератору!Dinelle
Участник

Тем: 17
На форуме с 06/01/09
30.03.10 21:47
Девочки, хватит гнать на родных! "Не помогает ни морально, ни материально" - Вам 18 есть? Есть. Всё! НИКТО Вам больше ничего НЕ ДОЛЖЕН! Помогают по доброй воле - прекрасно, спасибо им большое. Ну а нет - так нет, я такие претензии в адрес родителей не понимаю.

Про "советы". Каждая невеста сталкивается с этим в той или иной форме. Если мне что-то не нравилось из советов свекрови, я либо вежливо объясняла, что мне не так, либо вежливо кивала и отвечала "мы подумаем", "мы работаем в этом направлении", "да, это превосходная мысль, она просто не приходила нам в голову". Естественно, при этом я не бежала делать такие же кудряшки, как она видела на свадьбе у дочери подруги
Дипломатия - великая наука!

Если что-то очень напрягало, высказывалась по этому поводу мужу, и он "нейтрализовывал" свою маму в моё отсутствие.

Кучу всего мы сделали совсем не так, как было насоветовано, но, поскольку сделано было хорошо - никто и претензий по окончании празднества не высказывал
Отправить жалобу модератору!4ертенок
Участник

На форуме с 07/07/09
31.03.10 11:57
Девочки,
вот вы жалуетесь, а знаете как неприятно, когда свекровь ни одного вопроса по поводу свадьбы не задала.... не спрашивала как у нас дела, все ли купили, из каких цветов заказали букет.... а в конце даже не пришла.... Знаете, как было обидно... и даже не за себя,а за мужа. Потому как ты ничего сделать не можешь, а за что ему такое отношение не понимаешь! Видишь по глазам, как он расстраивается, глядя на твою мамку, переживает.... и в этот момент ты просто разрываешься!
Он делает для родителей все, старается, помогает, а в ответ тишина....
Участник

На форуме с 18/03/10
31.03.10 12:35
4ертенок
На самам деле, именно безучастие и расстраивает, я переживу, мне не надо, а за БМку обидно!!!
Dinelle
Нет нам не 18 лет, и мы сами справимся, без участия, но считаю что отмалчиваться со стороны БС, даже не удобно как то, как будто мы что то плохое задумали!!! У меня БМ даже не разговаривает насчет свадьбы в присутстии своей мамы, потому что она сразу же уходит!!! Вот что обидно!!!
Отправить жалобу модератору!Мерлина
Участник

Тем: 21
На форуме с 26/10/08
31.03.10 12:48
Serene
да на самом деле, пусть себе советует)) Улыбайсь, кивай и тихонечко делайте все по своему. Без агресси, без лишних взглядов упреков. Каждый видит свадьбу по-своему. У нас тоже был фуршет, но такой, что все были очень довольны, хотя "до" отношение было скептическим. Здесь уже все от ваший фантазии зависит.

А вот подругу свекрови бы отправила в сад. Еще и с дочкой, ппц...
Участник

На форуме с 26/10/08
31.03.10 12:51
SS
ну, честно говоря, нас свекровь тоже не расспрашивала какие цветы будут в букете..... И я рада что она очень уважительно к нам относится и не допекала своими советами, а просто справлялась все ли нормально без каких-либо подробностей. Ей на самом деле не должнобытьэто ТАК интересно как вам. Попробуйте относться проще и подготовка станет приятнее.
Участник

На форуме с 18/03/10
31.03.10 18:12
Мерлина
Спасибо, наверно вы правы, я не обращаю внимания, не интересно не надо - это же наша свадьба!!!
Отправить жалобу модератору!Ulcus
Участник

На форуме с 07/01/10
31.03.10 18:29
Не вижу прямо таки острой необходимости в участии родителей в подготовке. Мне будет приятно когда они придут и просто насладятся праздником.
БС изначально давала какие то советы, я отклоняла. Это довольно быстро закончилось, сейчас никто не проявляет явного интереса и я могу спокойно делать так как хочется мне и БМ.
*Мама тактично сказала: делай как хочешь и никого не слушай.
Отправить жалобу модератору!Klepka
Участник

На форуме с 31/03/10
15.04.10 15:10
И у меня и у жениха родители далеко живут, так что готовим все сами, они только денюшками иногда помогают
Да я собственно думаю хорошо что мы сами все решаем- и так то постоянно с БМ "бубним" друг на друга по поводу несогласия в принятии решений (машинки, тамада, организация процесса), а тут если б еще кто-то нам, так сказать, "подсказывал" -то наверное вообще бы ни о чем не договорились ))
Отправить жалобу модератору!Ксянка
Участник

Тем: 3
На форуме с 28/10/09
01.07.10 15:31
Ндяя мне повезло с БС она далеко и только спрашивает что мы заказали) Единственное оч обиделись что заказали чайку,а не лимузин (уж ооочень им хотелось с нами да в лимузине покататься)ну мы решили эту проблему заказав лимузин до ЗАГСа))...Зато моя мама.....В каждой бочке затычка! Купили костюм БМ со скидкой. Ему он безумно понравился и стоил достатачно дешево...А мама мне весь мозг проела что он дешевый, корявый и цвет не такой и размер не тот и вообще....Все дело в том что у ее знакомых подруг у женихов костюмы от 16 тыс. руб. вот и ей хочется на показуху перед подругами моего БМ выставить
Участник

На форуме с 26/10/08
01.07.10 17:24
Ксянка
дорогая, да если б вы ей не сказали сколько он стоит, она бы и не поняла! Ты не представляешь какие я видела ЖУТКИЕ костюмы за 30тыс. Реально есть как с рынка за 1000руб, в кучу полосок, так еще и с блеском

Мы мужу со скидкой в 70% купили отличный костюм за 7тыс. До этого покупали шикарный шерстяной итальянский костюм за 10тыс.
Отправить жалобу модератору!Dinelle
Участник

Тем: 17
На форуме с 06/01/09
02.07.10 13:20
Аххаха, прочитала Ваши посты и вспомнила, как мы моему мужу костюм на свадьбу покупали. Нашли классный костюм всего за 5000. Купить в тот же день не успели. Дин радостный такой, маме вечером сказал "Такой классный и такой недорогой". Его мама ужасно расстроилась, сказала, что жених будет выглядеть оборванцем, мол не жалейте денег, купите дорогой. Как будто бы Я позволила бы своему любимому мужу выглядеть на нашей свадьбе оборванцем! Но я смолчала.

На след. день купили костюм, но над мамой договорились подшутить - сказать, что это другой костюм, дорогой.

Показали ей. Она была ОЧЕНЬ довольна, говорила "сына, какой ты красивый", "сразу видно, благородный костюм по достойной цене"

В общем, когда мы раскрыли нашу маленькую тайну, она сначала не верила, а потом посмеялась вместе снами))
Страницы: 1 2 >>
Ваш ответ:

Добавить картинку

Имя, пароль:

Разделы форума

Активные темы

Новая тема

Поиск

В форуме запрещена реклама.
Сообщения рекламного характера удаляются модератором.
Администрация сайта не несет ответственности за размещаемую на форуме информацию.
Счетчик форум и галереи

Новости фирм

08.07.2021

Россияне назвали допустимый бюджет свадьбы

Большинство россиян готовы потратить на свою свадьбу не более 200 тысяч рублей, передает РИА Новости со ссылкой на исследование банка «Открытие» и «Росгосстрах банка». >>

08.07.2021

На портале Госуслуги упрощена подача заявления на регистрацию брака

С 29 июня 2021 года процедура подачи заявления о регистрации брака через Единый портал Госуслуги стала проще и удобнее для пользователей. >>

07.07.2021

Медовый месяц в Турции для молодоженов

Свадьба – это замечательное событие. Но не стоит забывать и о традиционных событиях после этого торжества. >>

Следите за нами в соцсетях