График проведения свадебных выставок в Петербурге и России

Для вашего удобства - свадебные салоны на карте Санкт-Петербурга

Свадебные платья (фото) от свадебных салонов Санкт-Петербурга. Выбери свое свадебное платье!

Свадебная мода 2022 года

Большой выбор банкетных залов и ресторанов для свадьбы на нашем сайте.

Венчальный календарь на 2022 год

На нашем форуме Вы можете обсудить вопросы выбора букета невесты и украшения свадьбы цветами

Веселые и креативные свадебные ведущие в нашей галерее ведущих.

Отношения с родителями

Разделы форума

Активные темы

Новая тема

Поиск

<< Вернуться

Раздел: Отношения с родителями

Автор
Тема:  Мама грозится не приехать на свадьбу

Отправить жалобу модератору!olenbka
Участник

Тем: 1
На форуме с 09/03/12
09.03.12 22:21
Начну с небольшого введения в историю. Мы с женихом люди неместные. Встретились в Питере, снимаем комнату, планируем маленькую свадьбу. Гости - родители и близкие друзья.

А теперь о проблеме. Мама моя, женщина на данный момент одинокая, учительница в школе, живёт на Дальнем Востоке, откуда дорога до Питера далека и дорога. Даже на поезде (на нём, кстати, сюда ровно неделю трястись). В общем, мама сказала, что учитывая стоимость и кол-во времени, которое тратится на дорогу, меньше чем на месяц она не видит смысла приезжать. И всё бы ничего, но хозяин квартиры, живущий в соседней комнате, как-то не в восторге, мягко говоря, от идеи поселить третьего человека (пусть даже и мою маму), и, тем более, на месяц. Я долго искала, у кого из знакомых можно было бы поселить маму на этот срок (или, около того) бесплатно или за небольшую сумму, но, увы, найти жильё для мамы таким способом у меня не получилось.

Теперь о самом плохом, я объяснила ситуацию маме и услышала в ответ примерно следующее: "Денег на гостиницу у меня нет. Если вы мне не найдёте жильё в Питере, я на свадьбу не приеду." И более того: "Если я на свадьбу не приеду, я на тебя смертельно обижусь на всю жизнь."

Сами мы оплатить проживание моей мамы в Питере в течение такого срока мы не можем: нам в этом случае просто не хватит денег на свадьбу, не говоря уже о том, что, в идеале, через некоторое время после свадьбы очень хотелось бы уехать отдохнуть - нервы всё-таки не железные, а свадьба мероприятие более, чем нервное оказалось.

Суть вопроса в том, что же делать с мамой, чтобы она приехала к нам, чтобы на свадьбу хватило, чтобы не обиделась она? Может, что посоветуете? Или, может, кто-то может на июль сдать комнату в городе за 5-7 тысяч максимум?
Страницы: << 1 2 3 >>
Отправить жалобу модератору!Irony
Участник

Тем: 9
На форуме с 20/05/11
13.03.12 10:44
Красотка-83,я тоже считаю,что это идеально-оптимальный вариант,но невеста не желает влезать в долги.
Отправить жалобу модератору!Valentia
Участник

Тем: 6
На форуме с 14/02/12
13.03.12 11:21
Девушки, проживание в течение 1 месяца и хороший отдых в Питере стоят больше 20-30т.р. (особенно, если учитывать дорогу и съемное жилье). Потому что человек неместный хочет хорошо отдохнуть и тратит в итоге значительно больше, чем те, кто здесь живут постоянно. Если оплачивать 50/50, как предлагала Olenbka, то тогда такие суммы возможны. Тем более я не заметила фразы, что молодые хорошо зарабатывают. Было только "нам на двоих вполне хватает того, что мы зарабатываем". А это вообще ни о чем не говорит. Я думаю, что люди, которые хорошо зарабатывает вряд ли бы стали снимать комнату в квартире с хозяином. Я сама снимаю жилье и знаю цены.
Поэтому я не очень понимаю, почему здесь некоторые пытаются осуждать девушку, которая и так со своей стороны прилагает усилия, чтобы ее мама на свадьбе присутствовала. При этом предлагает часть поездки оплатить, и не требует никакой финансовой помощи в организации свадьбы, как делают большинство молодых пар!
А нежелание невесты влезать в долги вполне естественно. Вам самим было бы комфортно от мысли, что свадьбу провели, а потом еще несколько месяцев деньги отдавать? Вряд ли...Не самое позитивное начало семейной жизни! Особенно в ситуации, когда другой человек не хочет идти на уступки и пытается всех "прогнуть под себя"! Важна даже не сама ситуация, что девушка не может, или, как некоторым кажется, не хочет оплатить маме месячную развлекательную программу, а поведение самой мамы. Вполне возможно, что при другом ее подходе и отношении дочь еще с большим рвением искала бы варианты решения этого вопроса.
Участник

На форуме с 09/03/12
13.03.12 11:51
Да, очень хорошо сказано. Влезать в долги мы не хотим. На это у нас тоже есть причины. И, кстати, я сказала, что мы зарабатываем достаточно для нас двоих. Не более.

Valentia, как я Вас понимаю, и Вашего БМ тоже... Тяжело общаться с родителями, когда они себя так ведут. Своим можно хотя бы высказать всё, а чужим... мне вот, например, было бы уже неудобно. И да, моя мама манипулятор, она любит заставлять людей делать то, что она хочет. Она не скрывает это, считает, что ей можно себя так вести, т.к. она женщина, мать (в зависимости от ситуации).

Вы ведь абсолютно правы, она не ценит моих стараний. В прошлом году я сделала всё, чтобы она смогла приехать в Питер и жить тут бесплатно целый месяц. (тогда у нас была такая возможность) Однако я осталась без работы и не смогла выполнять все-все прихоти мамы. Так мне тут же были предъявлены претензии по поводу того, что я ей мало внимания уделяю (и это при том, что я сидела дома с ней, мой МЧ уехал с родителями к бабушке на полмесяца), бесилась, стоило мне прочитать смску от него пока она спала (!) утром и рассказывала мне, как мы должны вокруг неё бегать, обхаживать её и выполнять все её желания, а ещё о том, что я совершенно не думаю, что мама будет кушать, когда вернётся домой. И что интересно, через полторы недели после приезда домой, мама покупает себе новый компьютер.
Я рада, что она себе сделала такой подарок, но зачем мне было полмесяца мозги выносить по поводу отсутствия средств к существованию?! А вот мы наоборот, после её отъезда перебивались с копейки на копейки в ожидании ближайшей з/п. Вот тут уж никаких эмоций. Только факты
Ни разу я от неё не услышала от неё благодарности за то, что я смогла сделать, только претензии по поводу того, что у меня не получилось.

Так что после такого отношения, уже, честно говоря, не возникает самоотверженного желания организовывать мамин досуг в течение целого месяца ценой моих нервов и нервов жениха.
Однако ж это моя мама и я пытаюсь сделать всё, чтобы она приехала ко мне на свадьбу.
Просто мне крайне неприятно, когда она почти открытым текстом говорит, что ей главное погулять по Питеру, а не посетить свадьбу единственной дочери.
Дай Бог, чтобы Вам, девушки, никогда не пришлось узнать самим, что это за чувство!
Участник

На форуме с 14/02/12
13.03.12 12:42
Olenbka, попытайтесь, сделать все от Вас зависящее. Но только помните Ваш предыдущий опыт. Возможно, ситуация, которая была в прошлом году, когда приехала Ваша мама, была дана для того, чтобы в будущем Вы не повторили своих ошибок. И опять не остались у "разбитого корыта" и с расшатанной нервной системой! Это ВАША свадьба, а не просто отпуск для Вашей мамы! Тем более, если она в любом случае будет недовольна!
Подумайте еще и о Вашем БМ. Разве ему понравится напрягаться ради чужого для него человека, тем более с такими закидонами. Как показывает мой личный опыт и опыт моих знакомых, подобные родители безумно раздражают вторую половину. Плюс их вмешательство в жизнь вбивает серьезный клин в отношения! Это факт! А длительное вмешательство или давление может вообще привезти к разрыву. Негатив накапливается. И Ваш БМ может в итоге все это вылить на Вас, даже если Вы сами ни в чем не виноваты, а просто не хотели никого обижать и со всеми жить дружно.
Участник

На форуме с 20/05/11
13.03.12 13:13
Не совсем мне понятны люди,которые родителей своей второй половины называют совершенно чужими людьми и при этом от них хотят какой-то любви,понимания и уважения....ну да ладно,это не в тему.
olenbka,вы уверенны,что мама на свадьбе вам действительно нужна?отойдите немного от того,что "она все же мама",подумайте во что она может превратить вашу свадьбу.а по поводу ее обид на всю жизнь,скажите,что вы тоже обидетесь и тоже на всю жизнь!
Участник

На форуме с 14/02/12
13.03.12 13:26
Irony, если фраза: "Не совсем мне понятны люди,которые родителей своей второй половины называют совершенно чужими людьми и при этом от них хотят какой-то любви,понимания и уважения", - это камень в мой огород, могу Вам на это ответить. Я своей стороны изначально и при знакомстве, и при дальнейшем общении с родителями БМ делала все так, как будто они мне не чужие. А ответ я получила столько грязи, что и врагу не пожелаешь. И ситуации в жизни я видела разные. Все зависит от людей. Любви от родителей конкретно моего БМ никто не хотел. У меня нет иллюзий по жизни! Было бы вполне достаточно сдержанно-нейтрального отношения, а уж точно не оскорблений в ответ на помощь и добро!
Я рада, если у Вас отличные отношения и Вашими родителями, и с родителями БМ, но не стоит никого и никогда судить!
Участник

На форуме с 20/05/11
13.03.12 14:53
Вообще-то я никого не судила.И тема не об этом.
Отправить жалобу модератору!Buka1
Участник

Тем: 3
На форуме с 07/12/11
13.03.12 19:28
Irony, по поводу "а вы пробовали работать, подрабатывать и готовится к свадьбе" могу сказать так - нет, я пробовала жить так, чтобы работать и не искать денег на дорогу для мамы.
У девушки золотая медаль, значит, наверное, способна к чему-то. Да и мужчина - это все-таки кормилец.
Я тоже из провинции, немного зарабатываю, но нам как-то удается найти денег на свадьбу в 50 человек без нытья.

И вообще, когда нет денег нечего и свадьбу делать - или копите, или пойдите и распишитесь. Меня мать с детства учила, что замуж надо выходить, когда стоишь на ногах и в состоянии себя прокормить, чтобы муж не говорил, что голую-босую взял.

А по-поводу мамы - ее поведение действительно некорректно, я знаю такой тип людей (среди моих близких таких нет), но родителей не выбирают.

Поэтому или послать маму в сад, сказав, что это ее проблемы, а если не хотите обиды - зарабатывайте , меняйте работу или переносите свадьбу.
Участник

На форуме с 20/05/11
14.03.12 08:23
Buka1,не стоит быть такой категоричной)Я с вами полностью согласна,что нет денег-не играйте свадьбу,но тут дело-то не в деньгах на свадьбу,а в содержании и развлечении мамы в Питере месяц.Это все же разное.И по сообщениям автора следует,что себя они прокормить могут.
В Питере не так просто найти высокооплачиваемую работу,будь у вас хоть 5 золотых медалей.
Отправить жалобу модератору!Красотка-83
Участник

Тем: 5
На форуме с 09/12/11
14.03.12 11:41
Valentia, мы уже всё советы перебрали, которые можно было дать девушке!!!! Просто это какой-то заколдованный круг! А по поводу кредита: молодым же удавалось копить на свадьбу, а после свадьбы им уже не надо было бы копить деньги на свадьбу и отдавали бы кредит.. 20-30 тыс. руб. - эта не та сумма, которую стоит бояться. На свадьбу не 20 и не 30 и даже не 100 руб. уходит при самом минимуме.
Конечно, 20-30 тыс.,может, действительно, не хватить на проживание, дорогу и развлечения мамы. Это другое дело...
Тогда olenbka можно посоветовать вам только одно - либо отказываться от той свадьбы, которую хотели, символически отметить с родителями и парой друзей и развлекать маму месяц (если вы её любите, жертвуйте собой), либо твёрдо говорите ей свои условия (только 2 недели, не более), а если она не приедет, то смиряетесь с этим (всё равно потом простит вам,никуда не денется, мать же всё-таки, а вы, как я понимаю, единственная дочь), либо переносите свадьбу на время, когда у вас будет больше денег. К сожалению, больше нечего посоветовать.
Отправить жалобу модератору!L@pochka
Участник

Тем: 4
На форуме с 19/02/12
14.03.12 13:14
Да уж ! воспоминания будут о свадьбе : жизнь в одной комнате с мамой, Бм в коммуналке. Мне кажется лучше просто расписаться и поехать потом к маме отметить или просто перенести праздник. Подкопить...
Отправить жалобу модератору!женюсь !
Участник

Тем: 2
На форуме с 10/06/09
14.03.12 14:16
А какого вашему БМ сейчас ? Для вас то она хоть мама. А для него...
Участник

На форуме с 07/12/11
14.03.12 19:23
Irony, если б могли себя прокормить, вдвоем в комнате съемной не жили б)
Я при зп в 20 т.р. 2 года назад умудрялась одна снимать комнату за 8, содержать себя, да еще и откладывать немного (2-3 тыс. в месяц).

А тысяч 30 сейчас вполне можно заработать, если ты не студентка и с высшим образованием, даже без опыта. И мужчина столько же, уже 60 - можно квартиру снимать. Кстати, а если квартиру снимать, то и маму туда на месяц можно взять - не надо спрашивать разрешения ни у кого.
Участник

На форуме с 09/03/12
15.03.12 14:37
Мой жених сейчас больше волнуется за мою нервную систему. Однако помня опыт прошлогоднего маминого отпуска, он выступает против проживания втроём в одной комнате. Тем более, что мамины запросы продолжают расти.

Buka1, а Вы считаете, что нам на каждого нужно по комнате, чтобы окружающие верили в то, что мы не голодаем? И, кстати, расскажите, на какие специальности берут без опыта работы на целых 30 тыс/мес? А то мне, как молодому инженеру без о/р что-то больше 15-17 не предлагали. Наверное, не в те организации резюме рассылала...

А вообще, возвращаясь к теме, я повторяю: я пришла на форум не ныть о том, что я бедная-несчастная, денег не хватает, а свадьбу хочется, да пошикарнее, а тут ещё мама чего-то хочет, как это видит кто-то из участников дискуссии. Я пришла искать идеи для решения проблемы.
Но как видно, в нашей ситуации остаётся только ультимативно ставить вопрос ребром.
Участник

На форуме с 07/12/11
15.03.12 19:35
olenbka, чтобы окружающие верили, что вы не голодаете, нужно иметь свое жилье, ну или снимать квартиру, например, а не комнату.
Отвечаю на вопрос, куда берут на 30 т.р.: я недавно устроилась на такую работу без опыта (т.к. хотела работать по специальности), когда увольнялась с прошлой работы, взяла девушку на свое место без опыта на зп 28500 (тоже почти 30). Так что, кто ищет, тот всегда найдет.
А 15-17... что вы за работы такие смотрите, советую меньше 23 не рассматривать.
У меня на прошлой работе мерчендайзеры без образования и опыта 21 зарабатывали.

А советы вам уже дали:
1. сказать маме "се ля ви" - или так, или никак.
2. отложить свадьбу на год - и деньги скопятся, и у мамы бесплатная дорога будет.
3. последовать моему совету и сменить работу.
4. остаться на прежней работе, но чуть-чуть подработать в выходные, например.
5. просто расписаться и все.
6. начать читать психологическую литературу, научиться манипулировать мамой, а также производить хорошее впечатление на собеседовании, ну и самооценку повысить.
Участник

На форуме с 20/05/11
16.03.12 08:30
чтобы окружающие верили, что вы не голодаете, нужно иметь свое жилье, ну или снимать квартиру, например, а не комнату.
ого))а мы тоже комнату снимаем)и зп у меня больше 30 и у мужа почти в 2 раза больше,чем у меня))получается мы голодаем по мнению окружающих?))
Неееет.мы на квартиру копим.Так что не стоит судить "голодность" людей по месту их жительства)
Buka1,а вы тоже инженер без о/р?
Я вот,например,экономист и меня спокойно взяли на работу без о/р на 30 тыс.А моя подруга инженер и умучалась она,пока нашла себе работу за гораздо меньшие деньги.Но всякими мерчендайзерами она работать не хотела)
Участник

На форуме с 07/12/11
16.03.12 19:47
Irony, не вас голодающими не назову, а копить на квартиру - это правильно.
Кстати, у нас с женихом примерно такой же уровень дохода, я считаю себя бедной и всегда говорю, что жить не на что)
К тому ж вы не ныли на форуме на тему где 10 ты. руб найти.
Просто моя категоричность вызвана нелюбовью к нытью, особенно беспочвенному.
Нет, я не инженер, а про профессии могу сказать одно: "кто на что учился, то на то и пригодился". Я согласна, что инженеры зарабатывают немного, но хочу сказать, что если инженер действительно очень толковый, то он за пару лет существенно увеличит свой доход.
А вообще, инженер - мужская профессия, т.к. связана часто с командировками. А в КБ больших денег не заработаешь.
Участник

На форуме с 07/12/11
16.03.12 19:49
Irony, а к чему вы про инженеров-то? Оленька -инженер что ли?
Или вы это так, к слову?
Участник

На форуме с 09/03/12
16.03.12 20:30
Buka1, судя по Вашему последнему сообщению, Вы крайне невнимательно читаете написанное. Я писала в предыдущем посте, что я молодой инженер.

Вообще, судя по тому, что Вы пишете, Вы со спецификой работы инженера в современной России не знакомы. Так что не надо меня судить, я об этой профессии знаю гораздо больше. И о возможностях зарплатного роста при различной "толковости" инженера тоже.

Вы можете сколько угодно утверждать, что я тут ною на тему "где взять 10 тыс.р.", я с Вами в корне не согласна. Каждый извлекает из текста тот смысл, который ему в глаза бросается.
Для меня это проблема в первую очередь, скажем так, "семейно-психологическая", вроде "отцы и дети".
Участник

На форуме с 07/12/11
16.03.12 20:55
olenbka, у меня жених инженер, поэтому я в теме. И сейчас работаю в компании, где 2/3 штата- инженеры (которые хорошо зарабатывают).
Ну а по поводу мамы - вам же вроде посочувствовали и советы дали, я вам тоже сочувствую.
Но в 50 лет уже глупо людей воспитывать: тут или ссориться или уговаривать, или пойти на поводу.

Просто я и говорю, что женщинам тяжко - на наладку вас не пошлют, а в конструкторском бюро много не заработаете.

Просто хороший инженер помимо всяких автокада, компаса и т.д. должен любить свою работу и "болеть" ею в хорошем смысле. Мне одна девушка с инженерным образованием на собеседовании на мой вопрос, почему она бросила работу по специальности (проработала инженером полгода), сказала, что, чтобы быть успешным инженером, нужно любить свое дело.
Участник

На форуме с 09/03/12
16.03.12 21:39
Buka1, инженер - понятие более обширное. Это не только те люди, которые занимаются наладкой или конструированием. Собственно, все, кто занимается электрикой, электроникой, физикой и т.д. также выпускаются с дипломами инженера и имеют несколько другие обязанности и другие з/п. "Я вам не скажу за всю Одессу, вся Одесса очень велика" Так и тут, различные сферы знаний и их применения влекут за собой различный спрос на соответствующих специалистов, и, как следствие, предполагают различную перспективу первоначальной з/п и дальнейшего роста.

За советы по ситуации с мамой я уже поблагодарила собравшихся.
Я уяснила для себя все возможные варианты. Как и какой вариант окажется более подходящим для нас - покажет время.
Отправить жалобу модератору!Муpик
Участник

Тем: 0
На форуме с 08/09/11
16.03.12 23:28
за 5-7 тысяч сейчас комнату на месяц точно не снять . средняя цена 12.
Отправить жалобу модератору!Leroo
Участник

Тем: 2
На форуме с 29/09/11
17.03.12 12:57
Я кстати понимаю нежелание влезать в долги. Я сама 100 рублей не буду никогда занимать, не то что брать кредит. Я бы честно на вашем месте, просто предложида вышеизложенные варианты маме (что Вы и сделали), а она пусть решает сама. Меня родители воспитали просто так, что дети ничем родителям не обязаны, они сами сделали выбор и родили ребенка, а ребенка никто не спрашивал.
И мне почему-то кажется, что свободных денег у вашей мамы остается больше, чем у вас с подготовкой к свадьбе и съемом жилья.

Отправить жалобу модератору!Mani
Участник

На форуме с 09/08/11
17.03.12 15:08
Простите, но тут не идет речь о здоровье , о помощи в трудной ситуации и т.д. Речь идет не более чем о скрашивание досуга мамы, которая еще и судя по всему не в курсе "что по чем" в этой жизни. Родителям мы конечно должны и как ни странно это история обоюдная. Но касается это доброй воли и случаев , когда помощь просто необходима (например лекарства , деньги на операцию и т.д.)
Отправить жалобу модератору!красотка-83
Участник

На форуме с 09/12/11
17.03.12 22:49
Муpик, ну почему же не снять? У меня БМ сдаёт комнату за 8 тыс. руб.
Отправить жалобу модератору!Lady Restoran
Участник

На форуме с 23/06/11
18.03.12 17:35
Мы в последнее время склонны смотреть в сторону Европы и Америки. Так вот там есть такой обычай : родители невесты полностью оплачивают свадьбу , включая свадебное путешествие и дорогу с проживанием для дальних гостей, даже если они со стороны мужа.
Так к слову, можете маме об этом поведать.
Отправить жалобу модератору!Bonasera
Участник

Тем: 12
На форуме с 27/08/10
19.03.12 00:22
Предложить маме предложенные в теме варианты и если она отказывается, то это ее выбор не ехать на свадьбу. Главное, чтоб потом чувством вины не мучиться.
Отправить жалобу модератору!красотка-83
Участник

На форуме с 09/12/11
20.03.12 20:11
Lady Restoran, неправильный какой-то обычай!!! Получается, родители невесты должны быть олигархами. А если нет - то замуж ей уже не выйти(((.
Вообще, это бред. Оплачивают свадьбу те, кто может... Если у жениха родители состоятельные, а у невесты нет, то естественно, родители жениха должны больший вклад вносить. А у нас, например, родители не могут помочь (ни его, ни мои), и мы с БМ сами всё оплачиваем.
Отправить жалобу модератору!Lady Restoran
Участник

На форуме с 23/06/11
22.03.12 03:31
красотка-83
Я с вами согласна , что это не правильно. Просто привела , как пример. Кстати , кто не верит - посмотрите внимательней американское кино про свадьбы. Ну, "Отец невесты" например со Стивом Мартином (заодно неплохо время проведете)
Отправить жалобу модератору!Космос
Участник

На форуме с 05/04/12
14.04.12 01:26
Отец невесты - это фильм 60-х годов, со Стивом Мартином - ремейк. Так, к слову
Страницы: << 1 2 3 >>

Разделы форума

Активные темы

Новая тема

Поиск

В форуме запрещена реклама.
Сообщения рекламного характера удаляются модератором.
Администрация сайта не несет ответственности за размещаемую на форуме информацию.
Счетчик форум и галереи

Новости фирм

16.03.2022

Ваше торжество на "Южном Форте"

Мы рады сообщить, что теперь ваше торжество на "Южном Форте" будет проходить по системе все включено! >>

21.01.2022

В первый день приема заявлений на регистрацию заключения брака в июне 2022 года было принято 1504 заявления

С 19 января структурные подразделения Комитета по делам ЗАГС начали принимать заявления на регистрацию заключения брака в июне 2022 года. >>

16.01.2022

Главное событие для всех невест и женихов Питера!

В воскресенье 27 февраля и 27 марта в отеле «МОСКВА», банкет-холл «БАЛЬМОНТ», состоится Главное свадебное событие города - свадебная выставка "Королевство свадеб -2022" - грандиозное праздничное шоу для молодых пар и лучшее из мира свадебных инноваций за один день! Как сделать свадьбу идеальным праздником, а не рабочим днем? Как сократить количество нулей в стоимости праздника? И как избежать неприятных сюрпризов в самый главный день? Вот самые горячие темы, которые перестанут терзать умы будущих молодоженов и превратят подготовку в удовольствие - на свадебной выставке "Королевство свадеб"! >>

Следите за нами в соцсетях